13 разных историй
Тринадцать разных историй, иные из них веселые, над другими стоит призадуматься. Многое из этого произошло с автором, остальное рассказали друзья и знакомые ребята. Веселые и грустные истории о дружбе и товариществе, в том числе повести "Десять дней одни втроем" и "Как они в кино снимались". Полная приключений, увлекательная и веселая книга Минчковского дает возможность тем, кто ее прочтет, задуматься над вопросами великодушия, дружбы, необходимости быть полезным людям.
Был у меня друг Юрка Пырх. Теперь он, и поверить трудно, заслуженный артист республики. Фамилия у него по сцене, конечно, другая. Когда Юрка артистом заделался, он себе более художественную фамилию подобрал. Как ни было ему боязно, что мы, школьные товарищи, не узнаем его, а всё же не решился Пырхом на сцену идти. Но это было уже в тридцатых годах, а в то время он над фамилией не задумывался.
Стукнуло нам с Юркой по десять, и Октябрю подходило десятилетие. Славный ожидался праздник! Ещё бы! Десять лет первой на земле Советской власти!
В Ленинграде готовились к празднеству. Хвойных ветвей навезли — вагоны. Ими в те годы обрамляли портреты и кумачовые лозунги, а в ветви вплетали гирлянды лампочек. Получалось красиво. Жаль, нынче забыли про хвою.