А дороги не кончаются…
НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ КПСС
Экономическое могущество нашей страны тем прочнее, чем лучше известны нам в освоены собственные природные кладовые.
XXVI съезд КПСС утвердил, в частности, программу форсированного развития добычи газа — с целью довести ее объем до 600–640 миллиардов кубических метров в 1985 году. Весь прирост газодобычи (38–47 процентов) предусматривалось получить в Западной Сибири.
Автору предлагаемых здесь записок 30 лет; восемь из них живет и трудится на Тюменском Севере. Механик-водитель Сургутской вышкомонтажной конторы объединения «Обьнефтегазгеология», он на своем тягаче избороздил тайгу вдоль я поперек. «Мои записки, — говорит Алексей Манец, — посвящены лишь небольшой части многотрудной работы на тюменской земле».
Лишь только солнце яичным желтком вылупилось из-за шершавых сосен, мы уже копошились у тягача. Сегодня предстоит длинный путь, так что запасаемся горюче-смазочными материалами. Прежде чем залить масло в бани, его необходимо подогреть. Вот и шаманим у огня. Стоит отойти от костра, как воздух начинает щекотать в носу. Холодом обдает яйцо, перехватывает дыхание. Безо всякого термометра ясно, что сейчас за тридцать.
Подходит повариха:
— Вот вам гостинец. В дорожке пригодится.
Принимаем увесистый пакет. В радостном смущении даже «спасибо» сказать забываем. Ведь нужно же было ей после утомительного дня встать на час раньше обычного и настряпать нам на дорогу!.. А женщина улыбнулась и скрылась на кухне, ей было просто приятно проявить материнскую заботу о нас.