Аэромузей 1991 01
Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение.
Прим. OCR: Журнал практически не выпускался. Но данный номер интересен сам по себе - хотя-бы публикацией отрывков из так и неопубликованой книги авиаконструктора Москалева и переводным военно-фантастическим рассказом начала века в стиле паропанка (хотя тогда и термина такого не было).
Перестройка в области культуры охватила все слои нашего общества, все сферы жизни, коснулась заветных ипостасей каждого духовного «я».
Особенно глобально обращение народа к своему прошлому, к истории страны. Этому есть свое объяснение. Во-первых, оказалось, что зарубежную историю мы знаем порой лучше, нежели свою. Во-вторых, в смутное время всякий народ, а наш в особенности, всегда стремится к корням, к истокам, в них находит силу для настоящего и надежду на будущее. Современная ситуация, однако, осложняется тем, что прошлое наше, даже не самое далекое, не просто неизвестно, а запутано, разрозненно, искажено. Обращение к истории поэтому носит сегодня в известной степени характер поиска, реконструкции.