Алёнкины рассказы
Веселые, трогательные истории из детства озорной, любознательной девочки Лены и ее брата Лёни перенесут читателя в далекие пятидесятые годы в город, названия которого уже нет на карте. Эта книга для бабушек и дедушек, которые с удовольствием окунутся в свои детские воспоминания, а также их взрослых детей и маленьких внуков, которые найдут здесь повод для улыбок.
Детские воспоминания иногда скрываются на самом дне нашей памяти. Но они всегда начеку и ждут своего часа, потому что в них всегда столько любви, тепла и светлой грусти. Пробуждая их, мы позволяем себе стать на время теми счастливыми, озорными, непосредственными людьми и проще воспринимать свое настоящее.
Все истории, которые описанные в книге, происходили в г. Свердловске (Екатеринбурге) и поселке Батурино Томской области и охватывают период с 1954 по 1964 годы. Основаны они на детских воспоминаниях о событиях и людях, живших рядом и подкреплены фотографиями из семейного архива.
Изменились названия города и улиц. Но не изменилось отношение и любовь к ним. Свое детство я вспоминаю с необычайным трепетом в душе и теплотой в сердце. Это самая счастливая и беззаботная пора, когда рядом мама и папа, любимые брат и тетя Маша, бабушки и много двоюродных сестер и братьев, когда вся семья вместе. И проблемы решаются сами собой, а все желания непременно сбываются, благодаря всем сердцем любящих тебя родителей.