Алкоголик. Эхо дуэли
Отправляясь на Кавказ, киллер-одиночка Олег Шкабров по прозвищу Абзац окунается в атмосферу леденящих душу событий, загадочных смертей и тайн, связанных с дуэльным пистолетом, из которого был убит великий Лермонтов.
Он не хотел умирать, но жить тоже не хотел.
Он оставался неподвижен, хотя хорошо видел того, кто целился в него. Он внимательно, с любопытством следил за каждым его движением. Он не питал к нему злобы. Это был объект его психологического эксперимента, именно тот человек, которого он сам выбрал для своей забавы.
Он сохранял спокойное, почти веселое выражение лица перед дулом пистолета, направленного на него. Это было лицо презирающего смерть героя, никогда и никому не выдающего своих переживаний.
По своей сути он всегда оставался наблюдателем жизни. И ради практического эксперимента был готов рисковать даже жизнью. Теперь он с интересом ждал завершения психологического эксперимента. Это была новая, неизведанная область. Хотя все в этой истории началось с забавы.