Аллекта

Действия романа происходят в наше время, затрагивая времена крестовых походов и завоевание Америки, плавно переходя в бессознательное.
Семилетний Алексей или как его называла бабушка Алексей Петрович, не мог уснуть. Он долго ворочался в постели, но ощущение чего-то нехорошего отгоняло сон. Алексей не мог понять, что именно не так. Наверное, плохое предчувствие связанно с тем, что его любимая бабушка заболела. Она лежала в соседней комнате, не вставая около недели, и почти все время спала. Мама говорила, что бабушке много лет, и что ей нужно больше отдыхать. Поскольку он все равно не мог заснуть, то решил проведать ее.
Бабушка лежала в кровати с закрытыми глазами. Алексей понял, что она спит. Рядом стояла старая тумба, на которой горела свеча. Возле свечи стояли старинные часы, сделанные из полированного гранита в виде книги, размером с карманную Библию. Часы выглядели необычно, так как имели четыре стрелки, а вместо циферблата в камне высечены четыре буквы: