Американская концепция «Большого Ближнего Востока» и национальные трагедии на Ближнем и Среднем Востоке
Настоящая монография комплексно освещает общую кризисную политическую и социальную ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, возникшую в первые десятилетия XXI века. Оценивая внутренние внутриобщественные противоречия в регионе, автор вместе с тем заостряет внимание читателей на крупномасштабной агрессивной активности западных держав, прежде всего США, с целью развязывания коллизионных столкновений в местных странах. Иначе говоря, это «Большое сафари» империализма на мусульманском Востоке, или «сезон большой охоты» неоколониализма.
Истоки, формирование и попытки реализации американской концепции по созданию «Большого Ближнего Востока»: организация силовыми средствами затяжного кризиса внутригосударственных и международных отношений на БСВ в первые десятилетия XXI века и пути его преодоления.
Современный неоколониалистский сериал «Агрессивная геостратегическая «одиссея» Запада»:
1 серия — «Путешествие Запада в Персидский залив»;
2 серия — «Экспедиции в Ливию, а также в Сирию, Египет и Йемен».
Свои агрессивные операции США и их союзники по НАТО формулируют для себя удобно и красиво: «Буря в пустыне», «Шок и трепет», «Благоденствие», «операция «Одиссея, Рассвет», «Объединенный защитник» и т.д.