Авиация и космонавтика 1999 01

Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение. Оставлены только полные статьи.
(Опыт. Динамика развития. Рекомендации)
Главнокомандующий ВВС генерал-полковник авиации A.M.КОРНУ КОВ
Российская авиация вошла в войны XX столетия как новый, мощный фактор наступления - самого решительного вида военных действий.
Одной из основных задач Военно-воздушных сил (ВВС) была, есть и будет авиационная поддержка Сухопутных войск, а также Военно-морского флота на приморских направлениях.
Убедительным подтверждением этого является опыт войн. Так, например, авиационная поддержка объединений, соединений (частей) Сухопутных войск (СВ) в годы Великой Отечественной войны - самой жестокой, самой продолжительной и самой решительной по целям войны XX столетия - по количеству самолето-вылетов (с/в), затраченных на ее выполнение, занимает первое место в спектре других основных задач, решаемых ВВС СА в годы войны. На выполнение задач авиационной поддержки войск (А.п.в.) фронтовая авиация (ФА) затратила 46,52% (1.351.372 с/ в), а дальняя авиация (ДА) - 40,4% (888.901 с/в) от общего количества самолето-вылетов, выполненных, соответственно, ФА и ДА.