Блондинка хочет замуж, или Зима в Хьюстоне
Вдруг вы решили поселиться в другой стране, в США, например, но в розыгрыше в лотерее Гринкард не везет. Есть еще способы – о них эта книга.Все фотографии из архива автора.
Здравствуй, Хьюстон, ещё раз здравствуй! Манящий и пугающий одновременно, прекрасный незнакомец, которого можно нафантазировать каким угодно – добрым и щедрым, или жестоким и отторгающим всех пришельцев… Ясно одно – чтобы понять, каков он в реальности, надо просто здесь пожить какое-то время.
Всего лишь пять месяцев назад я впервые ступила на техасскую землю, выйдя из аэропорта Джордж Буш Интерконтинентал, и вдохнула этот жаркий влажный воздух, затем в течение двух заездов провела в общей сложности три месяца здесь, а уже влюбилась в эту природу и великодушных людей. Проехав еще в первый свой приезд по бескрайним просторам Южных Штатов, выбрала Техас, как самый интересный для изучения американского образа жизни, и не ошиблась, как потом подтверждалось много раз. То, что часть Техаса занимает бывшая территория Мексики, и большая часть населения латиноамериканских кровей, меня не пугало. К тому времени я вполне сносно говорила на испанском языке, интересовалась традициями и культурой этих народов и мечтала о путешествии по Центральной Америке, которое пока откладывалось до лучших времен. А на тот момент мне было, где жить в Хьюстоне – великодушная Оксана снова впустила в свой дом, да и к тому обещала подъехать сама, где-то в декабре, для личного знакомства и совместного времяпрепровождения. Дом был пригодным для жилья, хотя и не особенно комфортабельным, по причине своей полуразрушенности… С соседом мексиканцем по имени Хорхе отношения не успели толком сложиться в предыдущий мой заезд, так как он не особенно стремился к общению в свободное от работы время (то есть в несколько воскресных часов, остававшихся у него свободными от работы).