Бореальная культура позднего палеолита как свидетельство первой европейской цивилизации
Работа подводит итог пятилетним исследованиям (2008–2012 гг.) петроглифов на северо-западе нашей страны, выполненным автором и его соратниками. В предыдущих работах автора был определен доледниковый возраст некоторых петроглифов на северо-западе России (Карелия, Кольский п-ов), что позволило говорить о наличии в позднем палеолите на данной территории бореальной (доледниковой) культуры, представленной пока только этими петроглифами. Датировка производилась геологическими и астрономическими методами. В данной работе автор обосновывает принадлежность данной культуры к первой европейской цивилизации.
Книга предназначена археологам, историкам, геологам и всем интересующимся историей древнего мира, происхождением современного человека, цивилизации и нового вида материи, созданного позднепалеолитическим человеком.
2-е издание, стереотипное.
По результатам наших предыдущих исследований сделан вывод о заселении людьми северо-запада территории современной России и юго-востока Скандинавии еще в доледниковое время. Этот вывод базируется в том числе и на датировках, подкрепленных обширным, большей частью оригинальным, фактическим материалом (Синеокий Д. А., 2008–2013 [1]).
В данной книге обосновывается положение, что обнаружена не просто еще одна первобытная позднепалеолитическая культура (именуемая нами бореальной, поскольку приурочена к берегу бореального моря), а первая европейская цивилизация. Сделана попытка приблизительной реконструкции истории возникновения и причин ее гибели.