Бразилия для любознательных
Мемуарно-беллетристические очерки российского дипломата, сумевшего за многие годы работы в Бразилии по-настоящему узнать эту многоликую гигантскую южноамериканскую страну, не упустить представившуюся возможность общения с людьми самого разного положения, дают достоверное представление о бразильцах, их нравах и обычаях, особенностях национального характера.
Вглядываясь в бразильскую жизнь изнутри, автор ведет непринужденный рассказ обо всем увиденном от имени литературного персонажа — европейца, возможно, даже человека русских корней, решившего отправиться в Бразилию и остаться там жить. У читателя возникает естественное желание самому оказаться в этой удивительной стране.
Взявшись писать о Бразилии, я долго размышлял, с чего же начать. В этой стране прошел значительный отрезок моей жизни, и мне казалось, что бразильцы уже ничем не могут меня удивить. Тем не менее, попадая в курьезные ситуации, мне приходилось нередко успокаивать себя тем, что это «тропическая страна», где живут «дети природы», и поэтому здесь все иначе, чем в Европе. Я мог бы рассказать о многих житейских случаях, свидетельствующих о доброжелательности, отзывчивости и бескорыстной дружбе, все еще не чуждых бразильцам, несмотря на надвигающиеся лавиной проблемы нравственного свойства. Знатоки бразильской жизни и здешних нравов отмечают: за последние тридцать лет многое изменилось в этой стране и далеко не всегда в лучшую сторону.