Буденновск: семь дней ада

Автор: | Коллектив авторов |
Жанры: | Публицистика , Документальная литература: прочее |
Год публикации: | 1995 |
В сборнике представлены документы, свидетельства очевидцев и сообщения различных газет о кровавом беспределе, учиненном потерявшими человеческий облик чеченскими боевиками из банды Ш. Басаева в Буденновске над безоружными людьми. Здесь же рассказывается и о мужестве солдат правопорядка, с риском для жизни вставших на защиту сограждан. В ряде материалов рассматриваются причины случившегося и приводятся выводы специалистов, думающих о возможности предотвращения в будущем террористических актов, подобных этому.
Москва, 1995 г.
© Издательство «Кодекс», 1995
© Объединенная редакция МВД РФ, 1995
Материалы, представленные в данной брошюре, — ретроспектива трагических июньских дней в Буденновске, когда вся Россия содрогнулась от беспрецедентного по жестокости и цинизму террористического акта, совершенного бандой Шамиля Басаева.
Корреспонденции и репортажи с места событий возвращают нас в страшное буденновское лето 1995-го, когда вооруженные до зубов бандиты напали на мирный город, захватили в заложники значительную часть его жителей, хладнокровно и безжалостно расстреливали всех, кто пытался помешать их акции, пытали и убивали офицеров и милиционеров в захваченной больнице, спасали себя от справедливого возмездия за «живым щитом» из беспомощных больных людей и беременных женщин.