Быль деревеньки Исток
Эту быль мне поведал житель завядшей деревеньки Исток. Она берет своё начало ещё в те далекие времена,когда самолеты не летали на прозрачно-голубом небе, а в домах вместо электрической лампы,потрескивала своим огоньком лучина. "В то время и поселился в заброшенном доме, странный, по меркам людей, старикан. Говорят, он пришел с востока, когда раскаленное солнце едва показалось из-за темной черты."
Проект
Серая Ворона
. . .
. . . .
Быль деревеньки Исток.
Песчаная дорожка, среди высоких и могучих сосен, где редко касаются колеса автомобилей, вывела меня к заброшенной деревушке Исток. Я расплатился с водителем грузовика, он развернулся, подымая пыль, и убрался в обратную сторону.
За новой историей для своей книги, под впечатлением услышанной легенды, я и прибыл в летнюю пору сюда.
Но мой энтузиазм стал улетучиваться, как я только посмотрел по сторонам. Почти вся деревня заросла, и сквозь высокую, душистую траву, и колючие кустарники, виднеются покосившейся пустые домишки. Осталась одна небольшая улочка, из несколько домиков, на небольшом расстоянии друг от друга, со своими стариками. Нет электричества, столбы испилили на дрова. Где была железная дорога, поросли берёзки и осины. Тут же ходят небольшая стая гусей и куриц. Неподалёку пасутся коровы и овцы, позвякивая колокольчиками на шее. В метрах ста протекает серебряной извилистой лентой река, как река, речушка метров пять в ширину, а на поворотах и того меньше, но вода в ней прозрачная, что видно песчаное дно, и множество мальков, и крупных рыб.