Целебный мед
В этой книге известный врач-фитотерапевт Николай Даников рассматривает уникальные лечебные свойства меда и других предметов пчеловодства: забруса, перги, пыльцы, прополиса, пчелиного яда, маточного молочка, воска, восковой моли, трутневого расплода, пчелиного подмора. Вы узнаете, как с помощью этих продуктов укрепить иммунитет, предотвратить образование раковых клеток, очистить организм, улучшить кровообращение, поддержать оптимальный уровень холестерина и пр. Здесь собрана вся необходимая информация и полезные рецепты, которые сохранят здоровье вашей семьи на долгие годы.
Большое количество целебных препаратов готовят из лекарственных растений, препаратов животного и минерального происхождения. Среди них распространены препараты, получаемые в результате жизнедеятельности пчел: мед, забрус, перга, пыльца, прополис, маточное молочко, трутневый расплод, воск, восковая моль, пчелиный подмор. Их особенностью является высокая концентрация необходимых организму человека органических и минеральных биологически активных веществ.
Интенсивное развитие производства лекарств на основе химического синтеза вытеснило из медицинской практики продукты пчеловодства. Однако сегодня мы вновь вынуждены обратиться к ним. К сожалению, несмотря на огромные возможности технологического производства биологически активных продуктов пчеловодства, Россия очень сильно отстала от зарубежных стран в заготовке, переработке и внедрении этих продуктов в медицинскую практику, продукты питания. Если во Франции, Италии, Китае, Японии, Испании и других странах разработаны и применяются уже сотни лекарственных препаратов, получаемых из продуктов пчеловодства, то в нашей стране их единицы, если в Китае производится около 2000 тонн маточного молочка, то в России менее одной тонны. Япония только импортирует около 400 тонн маточного молочка в год. В Японии сформировалась ассоциация врачей, специализирующихся на лечении многих болезней человека исключительно ужалениями пчел. Успешно работает Американская ассоциация апитерапевтов.