Человек решает сам
Ученик 5-го «а» класса Веня Фонарев сегодня занимается в одном кружке, завтра — в другом. Ничем он не интересуется серьезно. Кропотливый труд вызывает в нем скуку и отвращение к любому делу. Но вот мальчик подружился с сыном артиста цирка. Веня увлекается романтической профессией акробата. Но сколько упорства, смелости, ловкости должен проявить человек, желающий работать в цирке! Его друзья, одноклассники, Олег Беляев и Валя Шарова, давно решили, кем будут, когда станут взрослыми. Валя обязательно узнает все секреты портняжного мастерства, Олег изучит тайны врачебного искусства и будет лечить животных. Путь, по которому надо идти, ребятами избран, и они готовы к любым трудностям.
— Второй десяток парню, а спит, как ясельный ребеночек. Вставай же, наконец! — сказала Катя.
Правда, я и не подумал об этом. Двенадцатый год — второй десяток. Интересно, что и Кате тоже второй десяток. Но ей уже девятнадцать.
Я повернулся на другой бок и закрыл голову одеялом. Во время Октябрьских праздников я простудился, целую неделю проболел гриппом и отвык рано вставать. Разленился — самому противно.
Но спать уже не хотелось. Сколько можно спать? Вообще масса времени теряется на этом деле. Хоть бы придумали показывать людям во сне кино, чтобы столько часов в сутки зря не пропадало, когда валяешься и сам себя не помнишь.