Через полюс — на экватор
Книга очерков известного советского географа А. П. Капицы, рассказывающая об антарктических экспедициях ученых и о походах исследователей по Восточной Африке. Для старшего возраста.
Странный вопрос, не правда ли? Вот ведь раскрываем мы эту книгу, а у нее подзаголовок — «Записки путешественника». И написаны они не бог весть когда, а в последние годы. И автор — наш с вами современник, известный ученый-географ Андрей Петрович Капица. Так в чем же тут сомневаться? Со всей очевидностью, ответ возможен только один: конечно, путешественники есть и сегодня, как искони бывали они на свете!
И все-таки вертится на языке этот вопрос и почему-то кажется не лишенным смысла.
…Однажды в очерке о советских исследователях Антарктиды Андрей Капица и его товарищи были названы землепроходцами. Выразительно прозвучало с телеэкрана это окрашенное стариною слово. Подумалось: наверное, оно родилось в те давние времена, когда почти неисхоженными лежали огромные просторы нашей земли. В ту пору, пожалуй, и впрямь гораздо точнее было говорить о смелых путешественниках, что они «землю проходят» (в первый раз), чем «путями шествуют» (проложенными до них). Захотелось посмотреть в словари.