Четверо с носилками
…Свою книгу я назвал «Четверо с носилками». Перед вами не учебник, хотя вы много полезного узнаете о том, как должно работать санитарное звено. Это мои записки о занятиях с санитарной дружиной, случаи из жизни, о которых я рассказывал на занятиях, описание того, как звено Миши Богатырева сначала несерьезно отнеслось к занятиям, потом подтянулось и в конце концов заняло первое место на соревнованиях санитарных постов.
«Итак, ребята, вы уже народ умелый. Не случайно на ваших пионерских значках стоит цифра „3“ Но в жизни вам еще надо будет пройти много ступенек, поднимаясь по ним все выше и выше. Все вы, пионеры третьей ступени, умеете оказать товарищу первую медицинскую помощь при несчастном случае: остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание. А сейчас вы будете заниматься уже как члены санитарной дружины. К тому, что вы знаете и умеете, прибавятся новые знания и умения. В их число войдет и перенос пострадавшего на носилках».
Примерно так я начал свои занятия с санитарной дружиной одной школы, которые проводил вместе с медицинской сестрой Марией Семеновной. Я должен был научить ребят обращаться с носилками.