Дао шахмат. 200 принципов изменить вашу игру
Автор книги, Питер Курцдорфер, формулирует 200 принципов правильного ведения шахматной игры, подробно объясняя стратегические и технические приемы. Следование принципам поможет вам повысить уровень шахматного мастерства, получить большее удовольствие от игры, проникнуть в суть шахмат и познать лежащую в их основе истину, посредством которой можно адаптировать законы шахматной игры ко всем аспектам повседневной жизни.
Для широкого круга читателей.
Я существую в мире шахмат уже более 30 лет. Я учился им по-разному: посредством наблюдения, анализа, игры, чтения, обучения, решения, тренировки, хлопот по организации, написания статей, редактирования текстов, руководства турнирами, участия в лигах, клубах, классах, лагерях, турнирах, сеансах одновременной игры, матчах – и многого другого, от чего голова идет кругом.
Чтобы выразить благодарность всем тем людям, кто способствовал углублению моего понимания шахмат, не говоря о тех, кто помог пониманию жизни, я должен был бы перечислить практически всех, с кем мне довелось контактировать – как лично, так и… по телефону, через e-mail, книги, журналы, Web-сайты, другие медиа и т. д. Это просто физически невозможно. Начать с того, что я не могу упомнить всех и неизбежно пропущу слишком многих из числа тех, кто помог моему росту как в шахматах, так и в жизни. Кроме того, перечень будет слишком длинным. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто оказал мне помощь, – включая соперников, студентов, учителей, коллег, боссов, соавторов, членов команд, за которые мне довелось выступать, авторов, которых я читал, мою чудесную семью, чью поддержку трудно переоценить, и всех тех, с кем довелось вступать в контакт. Без вас я бы не стал тем, кто я есть, и у меня не было бы того понимания шахмат и жизни, которым я обладаю. Спасибо вам всем!