Давай встретимся в Глазго. Астроном верен звездам

Автор: | Владимир Иванович Дмитревский |
Жанры: | Советская классическая проза , Биографии и Мемуары |
Год публикации: | 1979 |
Владимир Иванович Дмитревский (1908—1978) родился в Туле. Был одним из первых пионеров, затем комсомольцев; вступил в Коммунистическую партию в 1928 году. В молодые годы работал в КИМе, много сотрудничал в крупных советских литературных и общественно-политических журналах. В. И. Дмитревский — автор большого числа книг, из которых наиболее известна тетралогия о судьбе коммуниста Дмитрия Муромцева: «Ветер в старых липах», «Бей, барабан!», «Давай встретимся в Глазго», «Астроном верен звездам». Переиздание двух последних книг мы и предлагаем вниманию читателей.
Проходя мимо Боровицких ворот, я услышал куранты. Они отбивали четверть. В знойном застоявшемся воздухе, — третий день стояла вовсе не майская, жаркая безветренная погода, и кроны ярко-зеленых деревьев были столь же недвижимы, как и кремлевские башни с царскими сердито растопырившимися орлами, — лениво плыл медный перезвон.
Четверть первого. Еще только четверть первого, а явиться в Исполком КИМа назначено к часу. Честное слово, я шел совсем медленно, останавливался чуть не перед каждой витриной, глазел и на розовощекого франта в синем шевиотовом костюме и в белом кашне, обвивающем его могучую гипсовую шею, и на выложенный из моркови, лука и свеклы лозунг «Через кооперацию к коммунизму», и на тарелку застывших зеленых щей в окне вегетарианской столовой «Путь к здоровью». И всё же оставалась уйма времени.