Давно и недавно
«Имя писателя и журналиста Анатолия Алексеевича Гордиенко давно известно в Карелии. Он автор многих книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Большую известность ему принес документальный роман „Гибель дивизии“, посвященный трагическим событиям советско-финляндской войны 1939—1940 гг.
Книга „Давно и недавно“ — это воспоминания о людях, с которыми был знаком автор, об интересных событиях нашей страны и Карелии. Среди героев знаменитые писатели и поэты К. Симонов, Л. Леонов, Б. Пастернак, Н. Клюев, кинодокументалист Р. Кармен, певец Н. Гяуров… Другие герои книги менее известны, но их судьбы и биографии будут интересны читателям. Участники Великой Отечественной войны, известные и рядовые, особо дороги автору, и он рассказывает о них в заключительной части книги.
Новая книга адресована самому широкому кругу читателей, которых интересуют литература, культура, кино, искусство, история нашей страны.»
(Электронная версия книги содержит много фотографий из личного архива автора, которые не были включены в бумажный оригинал.)
Не я первый и не я последний, кто пишет воспоминания. Много раз останавливал себя: «А надо ли? Какой вес у этих моих очерков и новелл?» Но все, с кем делился замыслом, говорили мне: «Надо!» Почему же надо? Потому, что молодой читатель найдёт в книге почти забытые имена, потускневшие события, факты. Не может быть, чтобы им, рождённым в конце XX века, не хотелось понять, как жили мы, «шестидесятники», что думали, к чему стремились.
Ветераны встретят в книге имена тех, кого они хорошо знали, чьи книги читали и чьи песни пели, кто приезжал к нам в Карелию и уезжал, наполнив своё сердце радостью и любовью.