Дед Пихто и бабка Никто
Кто же такой дед Пихто и бабка Никто? Где они живут и почему их так зовут? Об этом узнали Саша и Слава в канун Нового года. А ещё они увидели необыкновенную незадуваемую свечу, очутились внутри подсвечника, ели блину у Деда Пихто, спасли бабушку Никто, услышали, за что Дед Мороз бабку Никто наказал. И, конечно, научились уму разуму.
Художник Вера Гребенникова.
Каждый раз перед Новым годом мама доставала с антресолей гирлянды, мишуру, ёлочный дождь из фольги и украшала все комнаты в доме. От новогоднего оформления у нас сестрой появлялось праздничное настроение, и ожидание Нового года становилось щекотливо-волнительным. В этом году за день до Нового года мы помогали маме. Доставали новогодние украшения из больших коробок и вместе решали, где им лучше быть.
– Посмотри! – сказала сестра. – Наш любимый подсвечник! От него так уютно, когда он светит в темноте. Подсвечник был очень красивый, в форме колокола, у основания которого затерялась заснеженная деревенька. Белый снег пушистой периной лёг и на деревья, и на крыши деревянных домиков. А большие сугробы почти полностью скрыли все изгороди. Над спящими под снегом домиками синела звёздная ночь. Когда в подсвечник клали и поджигали свечку окошечки в домиках и звёздочки начинали сиять, потому что не были раскрашены и свет свечи проходил через них свободно.