Дискрет

Автор: | Светлана Альбертовна Тулина |
Жанры: | Космическая фантастика , Социальная фантастика , Юмористическая фантастика , Самиздат, сетевая литература |
Год публикации: | 2020 |
Сборник рассказов. Легко ли приходится учителю первых космонавтов-джи в мире победившего и давно уже устаканившегося ислама? Как поступит новорожденный искусственный разум, если его задача не предотвратить катастрофу, а сохранить информацию о ней? Чего ждать от специалиста, чья профессия — делать желтые огоньки синими? Как видят мир те, кто отказался от модификации зрения? Что они теряют — и что теряют те, кто не отказался? Как сумеет выжить мальчишка в канале «рваного» времени, постоянно перебрасываемому из одной эпохи в другую? Ответы не всегда однозначны… Но обязательно интересны!
Я — специалист. Дипломированный. Моя основная специализация — делать желтые огонечки синими.
Но при этом я не «узкий», что бы там кто ни говорил. Они говорят — подобен флюсу. И хихикают. Они полагают — смешно. Мне — нет. Но не потому, что я себя считаю узким специалистом и обижаюсь. Это не так. Просто у меня нет чувства юмора.
Я потому и комедии не смотрю. Мне от них плакать хочется. Человек падает в лужу — это смешно? У меня есть знакомый аутист, я по нему в универе социальную практику отрабатывал. Так вот, он смеялся, когда идущий в парк монор проехал мимо остановки, так и не открыв дверей. Мне не было смешно, но я хотя бы мог понять. Он ведь подумал, что монор пошутил. Потому и смеялся. Так на то он и аутист. А почему смеются те, кто себя считает нормальными, я не понимаю. И больше не пытаюсь понять. Надоело.