Доля ангелов

Доля ангелов
Прежде, чем скачать "Доля ангелов" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

Истории бывают разные. Некоторые поучительны. Некоторые — неприятны. Некоторые затянуты так, что рассказчика такой истории хочется подвергнуть мучительной смерти уже после того, как песочные часы перевернули всего лишь второй раз. На некоторых историях лежит печать тайны, и у них нет настоящего конца, потому что его некому рассказать. Здесь рассказчик есть. И он к вашим услугам.

Книга "Доля ангелов" начинается так:

Когда Захар Васильевич Просветов в первый раз увидел грациозника, он подумал, что допился до чертиков.

    Так и сказал сам себе, стоя на кухне и глядя на свою кружку - фаянсовую, с розочками - из которой с тихим хлюпаньем кто-то тянул сладкий чай.

  - Допился, - сокрушенно сказал Захар Васильевич и покачал головой. - Допился ты, Захарка.

  А потом пожал плечами и сам себя обругал беззлобно. Какое там «допился», что за ерунда? Пить водку Захар Просветов бросил еще лет двадцать назад, еще когда работал токарем-лекальщиком. Там нужен верный глаз, без этого никак. С тех пор, кроме чая разных сортов, он не брал в рот ничего жидкого. Даже к обычной воде Просветов относился с подозрением, предпочитая при любой возможности заварить в огромном пузатом чайнике английского фарфора крепчайший, черный как деготь настой ассама. «В воду рыбы гадят, а заварка без крепости - помои», - бормотал себе под нос Захар Васильевич, любовно ополаскивая чайник кипятком. Когда была жива жена, она, бывало, ворчала на Захара за его чудачество. Но теперь Просветов уже давно жил бобылем, а потому чай заваривал исключительно для себя. Так, чтобы в кружке не было видно дна.

Скачать Доля ангелов в fb2, epub, pdf, txt - бесплатно

Еще от автора Вадим Викторович Шарапов
Популярное в жанре Самиздат, сетевая литература
Читайте также
Оставить отзыв