Древняя Русь, IV-XII вв.

Древняя Русь, IV-XII вв.
Прежде, чем скачать "Древняя Русь, IV-XII вв." бесплатно, прочитайте, о чем книга:

«Древняя Русь» открывает новую книжную серию «Россия – путь сквозь века». В 24-серийных изданиях будет представлена вся история России – от восточных славян до наших дней.

Предлагаемая читателю книга посвящена древней истории Руси. В ней рассказывается о племенах, населявших территорию нашей страны еще до появления первого Древнерусского государства, о том, как формировалась Киевская Русь, о князьях и княжествах IХ – ХII вв., о событиях тех давних времен. Вы узнаете, почему языческая Русь стала православной страной, какую роль она играла в окружающем мире, с кем торговала и воевала. Мы познакомим вас с древнерусской культурой, которая уже тогда создавала шедевры зодчества и народного творчества. В далекой древности лежат истоки русской красоты и русского духа. Мы возвращаем вас к истокам.

Книга "Древняя Русь, IV-XII вв." начинается так:

Древняя Русь – это общее собирательное название восточнославянских княжеств 9–13 веков.

В конце 9 века возникло Древнерусское государство – государство восточных славян. Оно имело все признаки государственности – общую территорию, единую власть великого князя, свою армию – княжескую дружину, общие нормы права, установленные налоги. Правда, складывались эти признаки государственности не сразу и непросто.

Задолго до рождения Древнерусского государства, к середине 1-го тысячелетия до нашей эры, на территориях Среднего и Верхнего Поднепровья, в бассейнах рек Вислы и Одры расселялись древнеславянские племена, которые позже разделились на три ветви: восточные, эападные и южные славяне.

Скачать Древняя Русь, IV-XII вв. в fb2, epub, pdf, txt - бесплатно

Еще от автора Коллектив авторов
Популярное в жанре История
Читайте также
Оставить отзыв