Эликсир жизни. Пять лет теософии
Эта книга – сборник новых переводов сочинений основателей Теософского Общества: Е.П. Блаватской, Г.С. Олкотта, У.К. Джаджа, и других выдающихся теософов. Представленные материалы впервые были опубликованы в сборнике "Пять лет теософии" (статья Г. Митфорда, давшая название книге, и статья Е. Блаватской, содержащая комментарии к ней), в журналах "Теософист" (статья Г. Олкотта), "Путь" (статья У. Джаджа), а также в книге А. Безант и Ч. Ледбитера "Человек: откуда, как и куда" (о начале шестой коренной расы), в книгах Ч. Ледбитера "Дуx Египта и другие странные истории" и "Внутренняя жизнь", в мемуарах Г. Олкотта "Листы старого дневника" (эпизоды о лечении месмеризмом), в книгах Дж. Ходсона "Американские лекции" (о применении ясновидения при исследовании природных духов) и "Семь радиопередач о теософии" (статья о счастье). Для читателя, незнакомого с историей Теософского Общества, материалы из книги эксперта по исследованию и выявлению подделок документов В. Харрисона "E.П. Блаватская и ОПИ" представляют особый интерес, потому что её автор много лет занимался исследованием оригиналов писем махатм, хранящихся в Британской Библиотеке.
Время от времени в Европе появлялись люди, чьи редкие интеллектуальные способности, блестящая речь и таинственный образ жизни изумляли и ослепляли общество. Статья[1] из All the Year Round, воспроизводимая здесь, рассказывает как раз об одном из них – графе Сен-Жермене.
В любопытной работе Харгрейва Дженнингса The Rosicrucians описывается ещё один удивительный человек – некий сеньор Гуальди, о коем в своё время говорило всё венецианское общество. Третий – известный как Алессандро Калиостро – был историческою личностью, чьё имя из-за состряпанной католиками биографии стало синонимом бесчестия. Мы не намерены здесь сравнивать сии три индивидуальности между собою или с обыкновенными людьми. Мы воспроизводим статью нашего лондонского современника с совсем иною целью. Нам хотелось бы показать, как подло можно оклеветать человека без малейшего к тому повода, если, конечно, не считать чей-то больший ум и большую осведомлённость в тайнах законов природы достаточным предлогом для того, чтобы пустить в ход перо клеветника и язык сплетника. Пусть читатель внимательно следит за повествованием.