Эмоции под контролем
Когда эмоции, подобно цунами, поглощают человека, и он теряет контроль, в отчаянье появляются мысль: «Как их отключить?». Но что было бы, если бы эта безумная мечта сбылась? Если бы отчаявшийся человек перестал испытывать чувства вообще? Ранимость, эмоциональность делают нас «слабыми» – так считает большинство. И многие стремятся к тому, чтобы в совершенстве владеть выражением лица, иметь смелость взять себя в руки и дать отпор, сдержав предательские слезы. Однако эмоции нам нужны. Стоит только понять, о чём они сигнализируют. Это лаконичное практическое руководство поможет вам преодолеть разрыв между телом и умом. Вы поймете, что стоит за вашими чувствами, как их различать и что с ними делать. Простая теория подкреплена практическими упражнениями, выполняя которые вы осознаете свои эмоции, мысли и желания.
Эта книга написана для людей, которым трудно осознать, что они чувствуют. В чьей жизни эмоции стали полноценными хозяевами жизни и управляют всем, что они делают.
В жизни каждого из нас были ситуации, когда нам было обидно и стыдно. Когда хотелось вернуться назад и поступить более разумно, сделать всё “как надо”. И чаще всего в сложившейся ситуации мы обвиняем нашу несдержанность. Нам неловко из-за гнева, который отталкивает близких. Нам неприятно чувство обиды, из-за которого не получается отпустить прошлое и начать всё с чистого листа.
Стараясь избежать ошибок прошлого, мы подавляем “плохие” эмоции и надеваем маску “хороших”. Проглатываем обиду, скрываем печаль, убегаем, чтобы не сорваться. Мы запрещаем себе чувствовать, испытывая страх за последствия. И этот запрет влияет на все сферы жизни.