Генералиссимус князь Суворов

Генералиссимус князь Суворов
Прежде, чем скачать "Генералиссимус князь Суворов" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

Перед вами литературная редакция книги русского историка и генерала А.Ф. Петрушевского, первое издание которой вышло в 1884 году. Эта работа признана историками лучшей биографией величайшего русского полководца. Издание представляет собой фундаментальное исследование жизни и военной карьеры генералиссимуса, наиболее полное и подробное из существующих монографий, и чем выгодно отличается от других публикаций — не нагружено идеологией. Однако, книга остается малоизвестной для широкой публики, и главная причина этого — большой объем. Полторы тысячи страниц, нагруженных ссылками, приложениями и пр., что необходимо для учёных-историков, мешает восприятию текста для рядового читателя. Здесь убраны многочисленные ссылки, приложения, примечания, библиография, полемика с давно забытыми оппонентами и пр., что при желании всегда можно посмотреть в полном издании. Кроме того, авторский текст переведён на современный язык и местами несколько сокращён. К примеру, предложения типа: «Храбрые, отважные русские воины предприняли энергические наступательные действия» теперь выглядят так: «Русские энергично атаковали». Но к авторскому тексту не добавлено ни слова.

Книга "Генералиссимус князь Суворов" начинается так:

При великом князе Семене Ивановиче Гордом выехали из Швеции в Московскую землю "мужи честны" Павлин с сыном Андреем и тут поселились. Один из их потомков назывался Юда Сувор, от него пошел род Суворовых.

Иван Григорьевич Суворов служил при Петре Великом в Преображенском полку генеральным писарем, был дважды женат и умер в 1715 г. Три сына Ивана Григорьевича оставили по себе потомство: Василий Иванович имел сына Александра и дочерей Анну и Марию. Василий Иванович Суворов родился в 1705 г.; крестным отцом его был Петр Великий. В 1722 г. Василий Суворов поступил денщиком к Государю, при Екатерине I выпущен в Преображенский полк сержантом, два года спустя пожалован в прапорщики, а в 1730 г. в подпоручики. В начале 40-х годов он был берг-коллегии прокурором в чине полковника и в 50-х годах получил генеральский чин. Василий Иванович Суворов был человек с образованием, исполнительный служака, недурной администратор, особенно по хозяйственной части, но из ряда не выступал и военными качествами не отличался.

Скачать Генералиссимус князь Суворов в fb2, epub - полная версия

Популярное в жанре История
Читайте также
Оставить отзыв