Глазами Странника
Древо миров стареет, умирает и возрождается. Цикл бесконечен. Один из богов намерен разорвать этот круг. Он отправляется в странствие за пределы смерти, чтобы в конце времен воспринять проявленный мир и переписать закон мироздания. Частица Странника остается в мече, от которого он пал, и за обладание которым разгораются сражения между бессмертными сущностями. Но хранится меч в мире смертных, поэтому небожители ведут войны руками людей и других младших рас. Стихии, призванные беречь Древо, воплощаются в смертных обликах. Но теперь, наделенные душой и свободой воли, они могут как сохранить мир, так и разрушить.
Ночь укрывает мир одеялом, кладет под голову прожитый день, укачивает хороводом звезд. Но тем, кто не спит, она нашептывает тайны. Нужно только слушать. Миридис умела слушать. Каждую ночь она выходила на балкон «Одинокого лебедя», закрывала глаза и слушала звездный ветер. «Скоро, — слышалось в небе. — Скоро».
Миридис открыла глаза. Звезды по-прежнему оставались там, где она видела их в последний раз.
В легком белом платье, с белоснежной кожей, глазами-сапфирами и длинными серебряными волосами альва и сама была подобна звезде, сошедшей с небес. Так и произошло. С тех пор миновал перст века. Почти все эти годы Миридис провела в Альвакрис — небесной колыбели альвов, городе из облаков, дождей, молний и ветров, столь прекрасном, что увидевшие его люди забывали земную жизнь и доживали в нем свои часы. Как и всякий альв, она не интересовалась жизнью поднебесной, изучала магию, космологию, музыку, поэзию и танец. Но больше всего ей удавались пророчества. Миридис видела судьбы альвов и птиц, незнакомых людей и зверей. И только одна судьба оставалась незримой — ее собственная. Вопросы привели ее к старейшинам рода, а ответы вынудили покинуть Альвакрис. Альвы не принимают участия в судьбе мира, но когда его будущее в твоих руках, тяжело оставаться в стороне.