Горизонты техники для детей, 1964 №11

Автор: | Журнал «Горизонты техники для детей» |
Жанры: | Образовательная литература , Газеты и журналы |
Год публикации: | 1964 |
Польский ежемесячный научно-популярный журнал для детей.
Нефть — одно из ценнейших горючих ископаемых известна человечеству с древних времен. Раскопками на берегу Ефрата установлено существование нефтяного промысла за 6 000-4 000 лет до нашей эры. В то время нефть применялась в качестве топлива, а нефтяные битумы — в дорожном и строительном деле. Нефть в чистом виде использовалась также для бальзамирования.
Широкое распространение получает нефть только во 2-й половине XIX века, когда люди научились ее очищать и перерабатывать.
За прошедшие сто лет во многих странах выросла и развилась нефтяная промышленность. Нефть стала необходимым сырьем для многих отраслей промышленности. Без нее немыслима была бы работа автомобилей, мотоциклов, самолетов, судов.