Гуттаперчевый мальчик [повесть в сокращении]
Известный русский писатель XIX века Дмитрий Васильевич Григорович написал в 1883 г. повесть «Гуттаперчевый мальчик». В повести рассказывается о жизни мальчика-сироты Пети, о жестоком акробате Беккере, у которого учился Петя, о выступлениях мальчика в цирке, так трагически закончившихся.
Рисунки В. А. Ермолова.
Ответственный редактор Н. М. Кожемякина.
Художественный редактор М. Д. Суховцева.
Технический редактор О. В. Кудрявцева.
Корректор Л. М. Агафонова.
Содержание:
Об авторе (предисловие)
Д. В. Григорович. Гуттаперчевый мальчик (повесть)
Для младшего школьного возраста
Воспитанник акробата Беккера назывался «гуттаперчевым мальчиком» только в афишках; настоящее имя его было Петя; всего вернее, впрочем, было бы назвать его несчастным мальчиком.
История его очень коротка, да и где ж ей быть длинной и сложной, когда ему минул всего восьмой год!
Лишившись матери на пятом году, он хорошо, однако ж, её помнил. Как теперь видел он перед собою тощую женщину со светлыми, жиденькими и всегда растрёпанными волосами, которая то ласкала его, наполняя ему рот всем, что подвёртывалось под руку: луком, куском пирога, селёдкой, хлебом, — то вдруг ни с того ни с сего накидывалась, начинала кричать и в то же время принималась шлёпать его чем ни попало и куда ни попало. Петя тем не менее часто вспоминал мать.