Хранитель ключа. Предостережение!
В этой книге представлены некоторые произведения Марк До. Это короткие истории, которые были написаны автором как импровизации на слово, которое ему предлагали. И теперь это слово вы можете увидеть в названии рассказа. Отправляйтесь в короткие увлекательные путешествия, которые для вас приготовил автор. И вы окажетесь как на космической станции в рассказе «Гвоздика», так и в придорожном мотеле с парой сбежавших подростков в рассказе «Карты». Читайте и наслаждайтесь игрой своего воображения.
Дорогие мои читатели!
Прочтение рассказов в этой книге доставит вам гораздо большее удовольствие, если вы будете знать кое-что заранее. А именно то, как они были написаны.
Кто-то из друзей, родственников или знакомых просто называл слово, на которое он хотел услышать рассказ, например: «тень», «ключ», «стол», «свеча» и т. п.
И дальше это слово оборачивалось сюжетом.
Получалась такая писательская фантазия, которая могла быть в абсолютно любом жанре. А название каждого рассказа — это и было то самое предложенное человеком слово.
Сейчас в книге некоторые рассказы имеют длинные названия, как, например, «Ради нерождённых внуков… (Гвоздика)», но они всё равно были написаны на одно слово, и его я поставил рядом в скобках, чтобы вы знали, на какое слово писался рассказ. В приведённом выше примере это слово (Гвоздика).