…И никаких версий. Готовится убийство

Автор: | Владимир Леонидович Кашин |
Жанры: | Детективы: прочее , Советская классическая проза |
Год публикации: | 1991 |
Владимир Кашин — автор многих произведений, повествующих о работе сотрудников уголовного розыска. За цикл романов «Справедливость — мое ремесло» В. Кашин был удостоен премии МВД.
В книгу вошли романы: «…и никаких версий», «Готовится убийство», «Вдогонку за жизнью».
Труп уже увезли в морг. Следователь Спивак, судмедэксперт и эксперт-криминалист уехали из этого дома по бульвару Давыдова. А полковник Коваль все не уходил из квартиры погибшего. Чего-то ему не хватало, не давало полностью погрузиться в решение задачи, которая возникла перед ним. Не было нужных данных в условии, точки отсчета, какого-то толчка, чтобы напряженно заработал его мозг.
Вопрос пока был очень общим: что в этой квартире произошло? Несчастный случай, самоубийство или преступление?
Перед ним на широкой тахте, расчерченной мелом по контуру тела умершего, словно еще лежал задохнувшийся от газа молодой мужчина со светлыми кудрями и лубочно-красивым лицом, черты которого даже, смерть не смогла исказить — казалось, уснул и вот-вот проснется и спросит: а что вы здесь делаете, граждане? Только глубоко запавшие глаза, тени под ними, побледневшая кожа да начавший заостряться нос свидетельствовали, что это — увы! — не сон.