Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография

Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография
Прежде, чем скачать "Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

Второе издание, исправленное и дополненное.

Книга "Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография" начинается так:

СТАЛИН (Джугашвили), Иосиф Виссарионович, родился 21 декабря 1879 года в городе Гори, Тифлисской губернии. Отец его — Виссарион Иванович, по национальности грузин, происходил из крестьян села Диди-Лило, Тифлисской губернии, по профессии сапожник, впоследствии рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Мать — Екатерина Георгиевна — из семьи крепостного крестьянина Геладзе села Гамбареули.

Осенью 1888 года Сталин поступил в Горийское духовное училище. В 1894 году Сталин окончил училище и поступил в том же году в Тифлисскую православную духовную семинарию.

В России в эти годы на почве развития промышленного капитализма и роста рабочего движения стал широко распространяться марксизм. Созданный и руководимый Лениным петербургский „Союз борьбы за освобождение рабочего класса“ дал могучий толчок развитию социал-демократического движения по всей стране. Волны рабочего движения докатились и до Закавказья, куда уже проник капитализм, где силен был национально-колониальный гнёт. Закавказье являлось типичной колонией российского царизма, экономически отсталой, аграрной страной, с сильными ещё остатками крепостничества, страной, населённой многочисленными национальностями, живущими чересполосно, вперемежку между собой.

Скачать Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография в fb2, epub - полная версия

Еще от автора Георгий Фёдорович Александров
Популярное в жанре Биографии и Мемуары
Читайте также
Оставить отзыв