IT-безопасность: стоит ли рисковать корпорацией?
Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь, Не говоря о фирмах, непосредственно занятых разработками или внедрением ИТ, без них уже не могут обойтись банки, крупные торговые фирмы, госпитали, музеи… И этот список легко продолжить. И все чаще объектом грабителей, террористов или просто вандалов становятся информационные системы и сети и хранимая в них информация. Как убедиться, что ваша информация надежно защищена? Что злоумышленник или просто резвящийся тинэйджер, украв или уничтожив данные в вашей сети, не разрушит и вашу личную судьбу, и судьбу всей компании? Этим вопросам и посвящена книга, которую вы держите в руках. Увы, технические проблемы безопасности не всегда очевидны для тех, кто принимает решения о выделении средств и проведении необходимых мероприятий. Но в книге вы и не найдете технических деталей, необходимых системным администраторам и специалистам по безопасности. Автор разбирает конкретные достаточно типичные ситуации, с которыми она сталкивалась как аудитор безопасности, и приводит простые советы, как убедиться в том, что в вашей компании такое невозможно.
Книга даст массу полезных советов для руководителей верхнего уровня и специалистов, отвечающих за информационную безопасность компаний.
Поймите сразу — эта книга не похожа на большинство других купленных вами книг по вопросам безопасности. В ней вы не найдете мрачных подробностей о слабых местах в серверах и списки IP-портов, используемых для проникновения в них. Нет в ней также и листингов исходных кодов вирусных программ с комментариями. Автор не включил в книгу каталог скриптов для взлома и лист подписки на веб-сайты, откуда вы могли бы их «скачать». Здесь нет трагических (и повторяющихся) рассказов от первого лица о том, как легко одурачить людей, раскрывая их пароли. Так что если вы надеетесь, что все это есть в книге, то лучше отложить ее в сторону.