Из истории отечественного оружия. Русская винтовка

Авторы: | Владимир Васильевич Мавродин , Валентин Владимирович Мавродин |
Жанр: | История |
Год публикации: | 1984 |
В монографии (1-ое изд. вышло в 1981 г.) рассматривается история русского стрелкового оружия. В отличие от ранее выходивших книг на эту тему, излагающих в основном историю тех стрелковых систем, которые были приняты на вооружение в русской армии, в данной работе прослеживается развитие конструкторской мысли русских оружейников, история испытаний различных образцов ручного огнестрельного оружия. Во 2-ое издание введен материал о стрелковом оружии русского флота, а также о производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему.
Книга рассчитана на преподавателей истории, научных работников и всех интересующихся вопросами развития отечественного стрелкового оружия.
Введение и очерк «Первые нарезные ружья в России с фитильным и кремневым замком» написаны проф. В. В. Мавродиным, остальные очерки и заключения — канд. ист. наук доц. Вал. В. Мавродиным.
Величайший знаток военного дела вообще и оружия в частности Ф. Энгельс, перу которого принадлежит множество трудов, посвященных армии и ее вооружению, два своих больших исследования «История винтовки» и «Винтовки и стрельба из винтовок», опубликованные в 1860–1861 гг., посвятил именно винтовке[1]. В «Истории винтовки» Ф. Энгельс дал не только блестящую характеристику современных ему винтовок, отметив устаревшие и нерациональные конструкции и указав на наиболее совершенные и перспективные, но и наметил пути дальнейшего развития стрелкового оружия, предвосхитив основные направления его эволюции на многие десятки лет вперед[2]