Картограф
Художник Филимон Чартков вместе с малолетней сестрой едет в столицу империи, чтобы начать новую жизнь. В поезде ему встречается странный человек с крабьими клешнями вместо рук, и с этого момента жизнь Фили идет наперекосяк. Сначала полукраб похищает его сестру, потом на вокзале у него крадут все вещи, и, наконец, его выгоняет на мороз единственная родственница, живущая в столице. Как же так-то? И тут появляется хитрый невидимый демон Додон. Он говорит Филе, что его судьба - быть картографом, магом, способным рисовать волшебные карты, которые могут менять реальность. Но чем обернется такой дар для Фили? И можно ли с помощью карт найти и спасти сестру из лап чудовища? И как с этим связан витязь-таксист и его лягушка, способная ловить на лету стрелы?Добро пожаловать в столичный город Бург!
Не вижу никого другого пред собою.
Беги!.. Куда бежать?.. Твой ад везде с тобою.
А.П. Сумароков
Краб
Ему не понравились попутчики - не их вид, а просто сам факт наличия. Он даже невольно дернул Настеньку за руку, когда та проскочила вперед него в купе.
- Филя, ты что, больно же! - тихо сказала Настенька.
Укоризненный взгляд, пожатые губы, вспотевшая ладошка - Филе стало стыдно, и он, снимая шляпу, был уже чуточку любезнее.
- Добрый день, - выдавил из себя он. Достаточно ли будет просто поздороваться, или еще и поклон нужен? Нет уж, без поклонов сегодня, он все-таки пассажир второго класса, а не проситель в бухгалтерии.