Катастрофы: неистовая Земля

Автор: | Тони Уолтхэм |
Жанры: | Научная литература: прочее , Научпоп , Геология и география |
Год публикации: | 1982 |
В популярной форме рассмотрена геология крупных катастроф: землетрясений, вулканических извержений, оползней, прорывов вод, провалов грунта и других опасных для людей явлений природы. Подробно описаны наиболее крупные катастрофы и их последствия. Автор раскрывает причины этих бедствий, как геологические, так и обусловленные деятельностью человека; описывает способы прогнозирования этих явлений; показывает, что можно предпринять для защиты от катастроф или для уменьшения причиняемых ими разрушений.
Грозные извержения вулканов, разрушительные землетрясения, коварные оползни, неукротимая сила воды… С давних времен знакомо человечество с проявлениями этих могучих природных сил.
Чтобы предотвратить или хотя бы свести к минимуму трагические последствия стихийных бедствий, надо знать причины, их порождающие. Сделаны первые шаги и достигнуты первые успехи на этом пути.
Наряду со всеми благами, которые принес технический и научный прогресс, в мир вошла угроза новой опасности — нарушения природного равновесия. Человек вторгается в гармоничное существование планетарных оболочек — атмосферы, гидросферы и литосферы — и нередко нарушает ход протекающих в них естественных процессов. Недаром великий русский ученый В. И. Вернадский, подчеркивая огромное влияние человеческой деятельности на природу, назвал эту деятельность «новым геологическим фактором».