Комнатное цветоводство
Об эстетическом значении комнатных растений, об улучшении ими санитарно-гигиенических условий жизни людей, о декоративных и биологических свойствах лучших цветущих и декоративно-лиственных растений узнает читатель из предлагаемой книги.
В ней описаны азалии, бегонии, синингия, пеларгонии, фуксии, хризантемы, папоротники, плющи, кактусы, каланхое и многие другие комнатные растения. Рассказано о том, какие цветы нужно выращивать в теплых и прохладных, южных и северных комнатах, как лучше расставить растения на подоконниках, столиках и подставках, где и как размещать вьющиеся растения, об устройстве живых уголков природы. Освещены способы приготовления садовой земли, размножения отдельных культур, полива и подкормки, формирования и подвязки, защиты от болезней и вредителей. Рассчитана на цветоводов-любителей. Будет полезной для учителей-биологов средних школ, специалистов по внутреннему озеленению учреждений.
Значительное улучшение быта советских людей позволяет им много внимания уделять благоустройству и украшению жилья. В связи с этим все больше и больше возрастает спрос на комнатные растения, все больше возникает вопросов в связи с их разведением и уходом за ними.
Цветы украшают быт трудящихся и создают в домах здоровые гигиенические условия. Выращивание цветов приносит много радости взрослым и оказывает громадное воспитательное влияние на детей. Выращивание растений не только приучает детей к самостоятельному труду, но развивает их эстетические наклонности, учит внимательно и заботливо относиться к живому организму. Цветы — любимые спутники человека с давних времен. Они не только ласкают взор, но и облагораживают людей. В нашей стране они прочно заняли место в цехах фабрик и заводов, клубах и театрах, больницах и санаториях, в школах и детсадах, а также в квартирах трудящихся.