Кроме меня, кроме неё
«Кроме меня, кроме неё» – роман современной молодежной писательницы Марии Евсеевой. Тихая, застенчивая Марина всегда молчит, всегда в стороне; ее не вытащишь погулять, не заманишь в гости. Все меняет первая любовь. Чтобы увидеть Никиту хоть одним глазком, Марина готова бежать куда угодно. И жизнь была бы прекрасна, и чувство взаимно, если бы не странные смешки и шепот за спиной, непонятные намеки и приводящие в отчаяние сплетни. Отстаивая свое чувство, Марина с удивлением понимает, что способна на такие поступки, которых сама от себя не ожидала. Но может быть, все совсем не так, как она себе представляет?
Все началось с того, что в первых числах сентября к нам пришла новая физичка. Нет, она не была тучной, насупленной дамой пенсионного возраста, и назвать ее фанатичкой своего предмета не повернулся бы язык. Она скорее походила на школьницу, случайно севшую за учительский стол. Каждая вторая девчонка моего класса могла ее запросто затоптать в коридоре, особенно Катенька Громакова – здоровенная детина, которую звали «Катенька» только ради смеха.
Так вот. Пришла, значит, такая… вся из себя скромница в отглаженной белой блузочке и классических брюках со стрелками, волосы на пробор зачесаны, макияжа практически нет. Правда, яркий акцент в ее образе все-таки был – прямоугольные очки с красноватой оправой и маникюр ей в тон. Глазками на нас хлоп-хлоп: «Ребята, давайте сразу договоримся, что надо друг друга уважать!» Ну, все и повелись. Мальчишки уши развесили, слюни распустили, после уроков проходу ей не давали: «Анастасия Владимировна, а мы в этом году законы Ньютона будем проходить?», «Анастасия Владимировна, а что будет, если волосы наэлектризовать, а потом голову в воду сунуть?»… Анастасия Владимировна то, Анастасия Владимировна се… Даже Пашка Носов, увалень неуклюжий, туда же: «Можно вам помочь тетрадки до учительской донести?» А ничего, что учительская прямо напротив физкабинета?