Кровь бедняка. Толкование общих мест. Душа Наполеона
Леон Блуа (1846–1917), писатель самобытный, категоричный, очень созвучен современной России. Николай Бердяев, восхищавшийся цельностью и духовным максимализмом Блуа, ставил его необычайно высоко и посвятил ему большой очерк «Рыцарь нищеты». В настоящем издании этот очерк опубликован в качестве вступительной статьи.
Яркая, парадоксальная, метафоричная проза Блуа поражает сочетанием высочайшего литературного мастерства, пламенной, подчас граничащей с фанатизмом религиозной веры и своеобразного юмора. В книгу вошли три произведения, относящиеся к разным периодам творчества Блуа: философский памфлет «Кровь бедняка» (1909), сатирическое «Толкование общих мест» (1902–1913, публикуется в сокращении) и исторический очерк «Душа Наполеона» (1912).
Издание осуществлено в рамках издательской программы «Пушкин» при поддержке Министерства Иностранных дел Франции и Посольства Франции в России.
Появление «русского Блуа» следует признать событием. Впервые на русском языке становятся доступными два его главных произведения — «Кровь бедняка» и значительная часть «Толкования общих мест», а также таинственная книга–поэма о «душе Наполеона», в эмиграции оцененная Мережковским. Это первое русское издание Леона Блуа выходит спустя девяносто лет после первой в России статьи о нем.
Статья принадлежала перу великого русского философа Николая Бердяева, обратившего внимание русских читателей на мощного, своеобразнейшего французского писателя, тогда никому в России не известного. И между 1914 годом, когда в журнале «София» появилось это выдающееся исследование Бердяева, и сегодняшним днем о Леоне Блуа в России не было ни слуху ни духу, за неожиданным исключением — небольшим некрологом, написанным Ильёй Эренбургом [1]