Кто есть кто во всемирной истории

Авторы: | Виталий Павлович Ситников , Галина Петровна Шалаева |
Жанры: | История , Энциклопедии , Образовательная литература |
Год публикации: | 2010 |
Что такое «греческий огонь»? Могут ли гуси принести спасение городу? Чем знамениты «рукописи Мертвого моря»? Откуда пришли в Америку индейцы? Существовал ли на самом деле король Артур? Что такое детские крестовые походы? Может ли дневник маленькой девочки стать историческим документом? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самые интересные факты всемирной истории – для самых любознательных!
«История» – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование», «рассказ о событиях». Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор, как человек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Таким образом, Геродот стал первым ученым-историком, и мы не случайно называем его «отцом истории».
У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, от кого произошли и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».
Что же это за наука – история?
История изучает, как жили и развивались различные народы, какие происходили события, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас.