Лемурия — исчезнувший континент
Уильям Скотт-Эллиот (1849–1919), британский антрополог-любитель, член Теософского общества Е.П. Блаватской, известен читателю как автор нашумевшего в своё время эссе «История Атлантиды».
Данная книга — продолжение изысканий автора в глубоком историческом прошлом нашей планеты гипотетического места «колыбели человечества», связанного с теософской концепцией возникновения и развития на Земле коренных человеческих рас.
То, что суша, покрывающая сегодня поверхность земного шара, была когда-то океанским дном, а океанское дно — сушей, является общепризнанным научным фактом. Геологи в некоторых случаях могут точно указать участки земной поверхности, подвергшиеся подобным опусканиям и поднятиям, и несмотря на то что даже существование такого ныне исчезнувшего континента, как Атлантида, всё ещё не получило должного признания со стороны научного мира, тем не менее, если собрать все мнения воедино, все они, помимо всего прочего, свидетельствуют о том, что некогда, в далёкие доисторические времена, на Земле существовал обширный южный материк, получивший название Лемурия.