Лидерство по-русски

Мир принадлежит лидерам. Странам-лидерам в глобальной табели о рангах. Личностям-лидерам, способным вдохновлять людей и вести их за собой. Наша страна не раз играла решающую роль в истории. И это потому, что в России всегда существовала критическая масса настоящих лидеров – в политике, военном деле, предпринимательстве, науке, литературе, искусстве.
Именно они – наши замечательные предки и современники – объяснят вам природу лидерства. Вы быстро освоите краткий курс нашей истории, радикально избавляющий от комплекса национальной неполноценности. Великие россияне всех времен – Александр Невский, Петр Первый, Екатерина Великая, Александр Сергеевич Пушкин, Георгий Константинович Жуков, Владимир Владимирович Путин – поделятся с вами выстраданными секретами воспитания в себе воли, мастерства управления, умения держать удар, позитивного государственного мышления. Мастерства человеческих отношений, использования времени, планирования, убеждения. Они научат вас искать и находить свою миссию, мыслить по-крупному, ставить перед собой высокие жизненные цели и непременно их добиваться.
Книга, которую Вы держите в руках, – интеллектуальная провокация.
Трудов о лидерстве масса. В каждом приличном книжном магазине вы найдете россыпь изданий. В подавляющем большинстве – переводных. Вы не прочтете в них ничего о России. Не найдете ни одного русского имени. Цезарь, Наполеон, Черчилль, Стив Джобс, Дональд Трамп – кого там только нет. Нет только россиян. Как будто у нас не было лидеров. Как будто Россия не была и не остается одной из великих мировых держав.
Кто-то скажет: в России нет научной школы, теории лидерства. Соглашусь. Действительно, на Западе эта проблематика отрабатывается десятилетиями. Не только многие государственные деятели и капитаны большого бизнеса делились секретами своего успеха, но и сотни профессоров и консультантов самого разного профиля разрабатывали методики правильного руководства и принципы лидерского поведения. Когда современная Россия открылась миру и встала на путь посткоммунистических изменений, когда возник интерес к лидерству и соответствующий предмет появился в образовательной системе, на русский язык перевели основные классические труды и массу случайных книг. И на основе этих переводов написали первые отечественные учебники и прочли первые курсы лидерства, в которых тоже почти не встретишь имен наших соотечественников. Своя школа лидерства как отрасль знания только появляется.