Лягушка Ушка
В какой большой и интересный мир входит ребенок в этой книжке. Учится жить в единении с природой у доброго ежика, жалеет трусливого суслика и учится осознанию собственного достоинства у храброй лягушки.
Дул неприятный холодный ветер. Уныло качались верхушки березок, помахивая остатками жёлтых и желто-красных листьев. Но лес, укутанный серыми осенними тучками, никак не мог смириться с наступившей осенью и недовольно ворчал, вспоминая только что ушедшее лето.
Сквозь недовольный гул сосен донеслись шутки, крики и звонкий детский смех. Это Виталик с Борисом возвращались с рыбалки. Вприпрыжку бежала за ними Аленка, сестренка Бориса.
Вдруг прямо перед ними, шурша ещё не пожелтевшей травой, покатился какой- то комочек, серенький, похожий на бабушкин клубок.
– Ой, – испуганно остановилась Аленка.