Майор милиции

Автор: | Лев Самойлов-Вирин |
Жанры: | Полицейский детектив , Советская классическая проза , Советский детектив |
Год публикации: | 1956 |
По заданию редакции, чтобы написать несколько очерков о передовых людях милиции, журналист принимает участие в расследовании убийства и ограбления, совершенного на улицах Москвы. Вроде бы простое дело, виновник которого сразу очевиден, оказывается более запутанным.
Этот день мне запомнится надолго.
Утром дежурный по управлению милиции сообщил по телефону, что комиссар может принять меня. Наскоро позавтракав, я вышел на улицу. Мостовая и тротуары были мокры. Сохранившаяся после ночной грозы влажная свежесть чувствовалась и в прозрачном воздухе и в голубой чистоте неба. Трава на бульварах еще не обсохла и поблескивала под лучами солнца мириадами капель.
Часы показывали десять, когда, получив пропуск, я направился к указанному мне входу и очутился в саду с подстриженными деревьями, газонами и клумбами цветов.
В глубине сада широко раскинулось старинное здание с мощными белыми колоннами. Я вошел внутрь. В коридорах было прохладно и тихо. Только из какого-то отдаленного кабинета слабо доносились приглушенные голоса и стрекотание пишущих машинок.