Майские праздники

Автор: | Владимир Викторович Кутузкин |
Жанры: | Современная проза , Драматургия: прочее |
Год публикации: | 2020 |
История, произошедшая в последние годы существования СССР и показавшая свой хвост спустя два десятка лет. Два друга, невольно расставшихся на самом рубеже смены эпох и Америка как символ несбыточного.
XXXX
– Максим, а помнишь, ты обещал рассказать эту историю, как в город ездил в мае? – спросил Аркадий, насаживая мясо на шампур. – Что там за карусель приключилась?
– Аркаш, давай потом, такой славный вечер, – ответил Максим свою старому приятелю. – А эта история требует душевной мрачности.
– Кстати, да, – поддержала Вера, их общая подруга, курившая рядом, сидя на перевернутом ведре. Но Максим упорствовал:
– Да теперь уж лучше дождаться 28-ого числа, когда Машка приедет, а то потом и ей по второму разу рассказывать.
Маша была свояченицей Максима, без которой не обходились никакие семейные дела. Но сегодня она по каким-то своим причинам не приехала на пятничный шашлык к Максиму и Нине, хотя и знала, что будут гости.