Мегрэ и Долговязая
Мегрэ узнаёт от взломщика сейфов, что тот обнаружил в доме богатого дантиста труп убитой женщины. А жена дантиста уехала накануне в неизвестном направлении. Пропала? Теперь Мегрэ остаётся выяснить её судьбу и решить вопрос: кто же обманывает следствие — взломщик или сам дантист со своей матерью.
На бланке, который дежурный предложил заполнить посетительнице, а потом отнес Мегрэ, было написано:
«Эрнестина, по прозвищу Долговязая (в прошлом Мику, в настоящее время Жюсьом), которую Вы 17 лет назад арестовали на улице Луны, убедительно просит срочно принять ее по весьма важному делу».
Мегрэ украдкой взглянул на старого Жозефа, чтобы удостовериться, читал ли тот записку, но седовласый служащий оставался невозмутимым. Вероятно, только он из всех работников уголовной полиции в то утро не снял пиджак и впервые за долгие годы комиссар подумал, зачем такого почтенного человека заставляют носить на шее тяжелую цепь с огромной медалью.