Мгновенья вечности
Нет на земле ничего более трудного и непредсказуемого, чем жизнь человеческая. У всех она складывается по-своему. Никто с уверенностью не может сказать, что ждёт его завтра, горе или радость, но и эти понятия относительны. Вечными ценностями на земле всегда считались и ценились человеческое добро и любовь. На них держится сама жизнь.
Кто из нас не страдал от зла и жестокости, не проливал слёзы от горьких, несправедливых обид? Они, к сожалению, не обошли никого.
Потому, призывает автор в новой книге:
— Люди! Остановитесь! Искорените зло! Сберегите этот короткий миг жизни...
Яшка не спешил. Держал скорость на шестидесяти километрах и радовался, как послушно и ровно идет машина, первая в жизни, новехонькая. Он даже не мечтал, что поедет из Москвы на своем транспорте. А тут повезло как в сказке, выиграл «семерку» на «Поле чудес» совсем неожиданно. Когда сел за руль, самого себя ощупывал, уж не снится ли ему это везение? Ведь за свою зарплату на велосипед не мог скопить, а тут машина обломилась. Человек сам себе завидовал и хвалил:
— Это же надо, какой умный оказался, у майора, у капитанов и у двоих подполковников выиграл. Всех их пригласил Якубович на игру в честь Дня милиции. Никто не смог обскакать Яшку и дать столько правильных ответов. Его поздравляли все. Вон сколько призов лежит на заднем сиденье. Теперь никто на работе не назовет дураком. По всей России эту передачу люди смотрят. И начальник райотдела конечно видел. Наверное, тоже не ожидал Яшкиной победы. Ведь все годы на каждом совещании и планерке называл придурком, теперь язык поприкусит. Не решится позорить как раньше, хоть на какое-то время сдержится. Яшка свое доказал... Вот вам и захудалый участковый! — улыбается человек, представляя, как теперь радуется отец — старый криминалист райотдела. Он больше всех переживал за сына, потому что сам убедил и заставил его пойти работать в милицию. Яшка упирался как только мог. Спорил до хрипоты, до поздней ночи говорил, что у него совсем другая мечта, но отец ничего не слушая, отвечал: