Монастырские земли
Герой рассказа Роман не смог простить предательство отца и намеревался поджечь его дом, но струсил. Любимая девушка Романа знакомит его с историей подвигов русских монахов и святых, с духовной культурой народа. Роман простил своего отца, но имеет значение не только преступление человека, но и его злые помыслы и намерения.
Рома бежал по обледенелому полю в темноте и проклинал себя за ненависть к отцу. Зеленое и благоухающее поле в летнюю жару сейчас было мрачным, колючим и бесконечным, Но вот и машина. Он аккуратно поставил канистру, немного успокоился и поехал.
Его отец Илья Петрович был начальником строительства в большой кампании, а мать Тамара Николоевна не работала и занималась домом. Вот уже несколько лет отец жил на две семьи, а теперь решил развестись. Семье он оставлял всё – и квартиу, и дачу. Рома как и отец пошел учиться в строительный институт и Илья Петрович помогал ему во всем, но отношения с сыном были очень тяжелыми. Рома ревновал отца к новой жене и даже ненавидел её. Галина Эдуардовна работала экономистом в их кампании и Илья Петрович давно обратил на неё внимание. Ему нравилось её красивое ухоженное лицо, её статная немного полноватая фигура, деловая и немногословная манера общения. Сам Илья Петрович был крупный мужчина, всегда подтянутый и современно одетый. С подчинёнными был очень строг и совершенно уступчивый перед любой просьбой Галины Эдуардовны. Её муж умер в молодом возрасте от меланомы и она одна растила дочь. Когда они стали встречаться и видеться после работы, оба сразу поняли, что ни за что бы не хотели потерять друг друга. Искорка разгоралась и все это уже замечали на работе.