На Дедиловском направлении. Великая Отечественная война на территории Киреевского района
Книга посвящена 70-и летию битвы под Тулой и как части этой битвы боям на территории Дедиловского и Болоховского р-нов. На основе архивных документов и воспоминаний очевидцев восстановлена вся картина жизни Киреевского района с начала войны, период боевых действий и оккупации, а также начальный период восстановления народного хозяйства и налаживания мирной жизни после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В книге приведены архивные документы: оперативные сводки о боевых действиях войск и частей, боевые приказы, приказы о наградах и т. д. не только частей Красной Армии, но и трофейные документы немецкой армии, а также воспоминания участников тех боев и очевидцев, заметки в газетах того времени. Впервые опубликованы схемы обороны Дедилово и Болохово, выписки из приказов о награждении бойцов и командиров, отличившихся в боях на территории Дедиловского и Болоховского р-нов, и наградные листы с кратким описанием их подвигов. Также опубликованы документы о зверствах немецко-фашистских оккупантов на территории Киреевского района. В Приложении опубликована подробная довоенная карта Киреевского р-на, по которой можно проследить боевой путь частей нашей армии, а также увидеть давно исчезнувшие с карты населенные пункты, что поможет заинтересованным читателям лучше узнать историю нашей Родины.
Книга предназначена для широкого круга читателей, учителей и краеведов.
Все больше времени проходит с того страшного и героического периода истории нашей Родины, да и каждой нашей семьи, я имею в виду Великую Отечественную войну.
Что известно нам о боевых действиях на территории нашего Киреевского района, в тот период Дедиловского и Болоховского районов. Многое, но не все. Есть много забытых боев и подвигов, много белых пятен. Мне захотелось рассказать все по порядку и не на основании своих умозаключений, а на основании документов и опубликовать документы тех времен. Долгое время я не вылезал из Подольского архива Министерства обороны. С наскока документов по боям в наших местах я вообще не обнаружил, но чем больше просматривал документы, тем больше мне открывалась истинная история войны в нашем районе.